Налоговый вычет в 2014 году: покупка квартиры

Налоговый вычет при покупке квартиры 2014 гг.: изменения в ст. 220 Налогового кодекса РФ

«Вопрос: Добрый день! Я слышала, что Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, которые касаются получения налогового вычета за покупку жилья. Правда ли, что имущественный вычет при покупке квартиры перестал быть одноразовым? Мария, г. Санкт-Петербург»

Добрый день, Мария!

Действительно, 23 июля 2013 года Президент подписал Федеральный закон № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья.

«В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы… остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них» (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в размере 2 000 000 рублей, то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья.

Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Таким образом, можно предположить, что теперь каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 000 000 рублей… Если не последует новых разъяснений этой ситуации.

Следует отметить, что имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) предоставляется при наличии права на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья в отношении только одного объекта недвижимости. Кроме того, установлено ограничение по его размеру — не более 3 000 000 рублей.

Пунктом 6 ст. 220 НК РФ законодательно установлена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих лиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных).

Также установлено право на получение имущественных вычетов по расходам на покупку жилья и на погашение процентов у нескольких налоговых агентов.

Обращаем внимание, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Согласно разъяснениям Министерства финансов РФ (Письмо от 13 сентября 2013 г. N 03-04-07/37870) имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
— налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
— документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), должны быть оформлены после 1 января 2014 г.

Думаю, что после 1 января 2014 года последует множество разъяснений изменений, внесенных в ст. 220 Налогового кодекса РФ.