Вопрос юристу: Уплата налога при продаже квартиры менее 5 лет в собственности

Вопрос: Добрый вечер, скажите, я должна платить налог с продажи квартиры менее 5 лет в собственности, если это жильё - единственное? Юлия, г.Пушкин

Ответ юриста по налоговым вопросам ООО Петербургский Правовой Центр:

Здравствуйте, Юлия!

То что квартира, которую Вы планируете продать, является единственным Вашим жильем - не является основанием для освобождения от уплат налога на доходы физических лиц. Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно ли Вам платить налог при продаже квартиры недостаточно информации. 

Чтобы определиться нужно ли Вам платить налог и отчитываться о доходах скорее нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Если квартира находится в Вашей собственности более 5 лет, то Вы освобождаетесь от налогообложения дохода от ее продажи. Налоговым кодексом РФ также предусмотрены случаи освобождения от уплаты налога, когда квартира находится в собственности налогоплательщика более 3 лет. При этом важно правильно определять начало исчисления срока владения.
  • Если квартира находится в Вашей собственности менее 5 лет (в ряде случаев - менее 3 лет), нужно понимать как Вы ее приобрели: по возмездной сделке или безвозмездно? Согласно ст. 220 НК РФ при исчислении НДФЛ можно применить налоговые вычеты и уменьшить (избежать) НДФЛ.
  • При определении обязанности уплаты налога нужно определить являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ или нет, так как имущественные вычеты налоговые "нерезиденты" использовать не могут. 

 

Чтобы получить консультацию по Вашей ситуации со ссылками на законодательство и сложившуюся практику его применения запишитесь на прием к юристу по налоговым вопросам ООО "Петербургский Правовой Центр" по телефону +7(812)982-11-11 , через мессенджеры Viber: +7(905)212-11-11, WhatsApp: +7(905)212-11-11. 14-летний опыт работы поможет нашим юристам правильно оценить Ваши налоговые обязательства и найти наиболее выгодный для Вас вариант налогообложения доходов.

Будем рады Вам помочь!

Профессиональная юридическая помощь по налоговым вопросам: