Вопрос юристу: Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля по доверенности?

Вопрос: Добрый день, господа юристы! Подскажите, что мне делать. Месяц назад я продал машину по доверенности, нужно ли мне подать декларацию в налоговую? Сергей. Санкт-Петербург

Ответ юриста по налоговым вопросам ООО Петербургский Правовой Центр:

Здравствуйте, Сергей!

При «продаже автомобиля по доверенности» Вы по-прежнему остаетесь его собственником.  Поэтому декларацию подавать нет необходимости.

Когда же доверенное лицо (лицо, которому Вы «продали авто по доверенности») продаст автомобиль третьему лицу с оформлением документов в ГИБДД, вот тогда у Вас возникнет необходимость отчитаться перед налоговой службой о своих доходах и подать налоговую декларацию о доходах физического лица по форме 3-НДФЛ. Декларация подается на следующий год после продажи ТС до 30 апреля.

Если на момент регистрации в ГИБДД прекращения права собственности на автомобиль за Вами транспортное средство будет находится в Вашей собственности более 3 лет, то согласно Налоговому кодексу РФ Вы будете освобождены от уплаты налога на доходы на продажу ТС, а также от подачи налоговой декларации 3-НДФЛ.

Профессиональная юридическая помощь по налоговым вопросам:

Получить подробную информацию о наших услугах, а также записаться на прием Вы можете по телефону +7(812)982-11-11 , через мессенджеры Viber: +7(905)212-11-11, WhatsApp: +7(905)212-11-11.

Будем рады Вам помочь!